img(height='1' width='1' style='display:none' src='https://www.facebook.com/tr?id=906303910338332&ev=PageView&noscript=1')
Hospedaje

Programa

Si quieres más información acerca de las mismas consulta las secciones de Conferencistas y Talleres.

Programa sujeto a cambios

Martes 21 de febrero

Horario

Ubicación

Evento

Horario

8:00

Salon

-

Conferencia

Apertura, registro de visitantes.

Horario

9:00 - 13:00

Salon

Salón 301

Conferencia

Taller: Certificación HACCP (Básico) | International HACCP Alliance / Patricia López Aldama / ANETIF

Horario

9:00 - 14:00

Salon

Salón 105

Conferencia

Taller: Factores que influyen en la calidad de la carne / Nelson Huerta Leidenz / Texas Tech University

Horario

9:00 - 15:00

Salon

Salón 103

Conferencia

Taller: Actualización de Médicos Veterinarios Zootecnistas, Responsables Autorizados en Establecimientos TIF en temas de buenas prácticas de manufactura, inocuidad y marco regulatorio / UNAM

Horario

9:20 - 10:20

Salon

Auditorio A

Conferencia

Conferencia magistral: México y el panorama agropecuario hacia el 2030 / Juan Cortina / CNA

Horario

10:30 - 12:00

Salon

Auditorio A

Conferencia

Ceremonia inaugural y recorrido por el piso de exhibición

Horario

12:00 - 13:00

Salon

Auditorio B

Conferencia

Conferencia virtual: Que diez años no es nada / David Barreiro / Eurocarne

Horario

12:00 - 13:30

Salon

Auditorio A

Conferencia

Conferencia magistral: Las perspectivas de la inflación y la política monetaria / Jonathan Heath / Banco de México

Horario

12:00 - 18:00

Salon

Piso de exhibición, stand COMECARNE (No. 2200)

Conferencia

Encuentro de negocios

Horario

12:00 - 20:00

Salon

Piso de exhibición

Conferencia

Exposición

Horario

13:30 - 14:30

Salon

Auditorio B

Conferencia

Conferencia de expositor: Sistema de refrigeración con C02 - Comparación operativa y energética de diferentes sistemas / Adán Sánchez Pérez / Johnson Controls

Horario

13:30 - 15:00

Salon

Auditorio A

Conferencia

Mesa redonda: Tecnología sustentable en empaques / Schreiber, García, Iocco / Modera: Hiram Cruz Cortés

Horario

15:00 - 16:00

Salon

Auditorio B

Conferencia

Conferencia de expositor: Mejora en la calidad del producto porcino y sus ciudadanos higiénicos / Raúl Alanis / Güntner

Horario

16:00 - 19:00

Salon

Salón 105

Conferencia

Taller: Alternativas en la producción y la transformación de la carne mexicana / AMEXITEC

Horario

16:00 - 20:00

Salon

Salón 301

Conferencia

Taller: Certificación HACCP (Básico) | International HACCP Alliance / Patricia López Aldama / ANETIF

Horario

16:00 - 20:00

Salon

Salón 107

Conferencia

Taller: Proceso para tramitar la certificación TIF y su ampliación / Ángel Sierra M. y Erick Gutiérrez / SENASICA

Horario

16:30 - 17:30

Salon

Auditorio A

Conferencia

Conferencia técnica: Relevancia del consumo de carne y su relación con la salud mental / Diego Braña Varela / Elanco Animal Health

Horario

16:30 - 17:30

Salon

Auditorio B

Conferencia

Conferencia de expositor: Punto de vaporización en productos cárnicos, opciones de empaque VC999, carne y sociedad de cara al 2030 / Gabriel Cruz / VC999

Horario

17:30 - 18:30

Salon

Auditorio A

Conferencia

Conferencia técnica: Bienestar animal en avicultura: Retos y realidades en Latinoamérica / Elein Hernández Trujillo / FES Cuautitlán, UNAM

Horario

18:00 - 19:00

Salon

Auditorio B

Conferencia

Conferencia técnica: Lineamientos para darse de alta como proveedor en Grupo La Comer y requisitos que solicitan la mayoría de autoservicios / Arturo Lemus / La Comer / Fresko / City Market

Horario

20:30 - 23:00

Salon

Horno 3

Conferencia

Cóctel de bienvenida / Entrega de reconocimientos: Mérito Académico

Miércoles 22 de febrero

Horario

Ubicación

Evento

Horario

8:00

Salon

-

Conferencia

Apertura, registro de visitantes.

Horario

8:55 - 15:30

Salon

Salón 103

Conferencia

Taller: Actualización de Médicos Veterinarios Zootecnistas, Responsables Autorizados en Establecimientos TIF en temas de buenas prácticas de manufactura, inocuidad y marco regulatorio / UNAM

Horario

9:00 - 10:30

Salon

Auditorio A

Conferencia

Conferencia magistral: Sostenibilidad en el futuro de la alimentación; un reto para el sector pecuario e industrial / Claudia Restrepo / Deloitte Spanish Latin America

Horario

9:00 - 12:00

Salon

Salón 107

Conferencia

Taller: Sector lácteo mexicano / René Fonseca y Sergio Soltero / Comisión Ejecutiva Bovinos Leche

Horario

9:00 - 13:00

Salon

Salón 101

Conferencia

Taller: Aspectos de calidad en la elaboración de productos cárnicos fermentados (embutidos / carnes frías) / Edith Ponce y Montserrat Escobar / AMEXITEC; UAM Unidad Iztapalapa

Horario

9:00 - 13:00

Salon

Salón 301

Conferencia

Taller: Certificación HACCP (Básico) | International HACCP Alliance / Patricia López Aldama / ANETIF

Horario

9:00 - 14:00

Salon

Salón 105

Conferencia

Taller: Factores que influyen en la calidad de la carne / Nelson Huerta Leidenz / Texas Tech University

Horario

12:00 a 18:00

Salon

Piso de exhibición, stand COMECARNE (No. 2200)

Conferencia

Encuentro de negocios

Horario

12:00 a 20:00

Salon

Piso de exhibición

Conferencia

Exposición

Horario

12:00 - 13:00

Salon

Auditorio B

Conferencia

Conferencia virtual: Aportes y desafíos de la ciencia, tecnología e ingeniería de los alimentos en salud, medio ambiente y calidad / Jorge Welti Chanes

Horario

13:00 - 14:00

Salon

Auditorio A

Conferencia

Conferencia técnica: Desafíos del sector pecuario y agroindustrial del mundo y México / Juan Carlos Anaya C. / GCMA

Horario

13:30 - 14:30

Salon

Auditorio B

Conferencia

Conferencia de expositor: INBAC-NF. Una alternativa al nitrito / Chemital / Javier García Pina

Horario

14:00 - 16:00

Salon

Salón Terraza la Silla

Conferencia

Ceremonia de Toma de protesta del comité directivo COMECARNE 2023 - 2024 / Entrega de medalla Altruismo a favor de la carne

Horario

15:00 - 16:00

Salon

Auditorio B

Conferencia

Conferencia de expositor: La refrigeración 4.0, optimizando puntos críticos de control en el sistema HACCP / Mario Alberto Armijo Bribiesca / Aislacon

Horario

16:00 - 17:00

Salon

Auditorio A

Conferencia

Conferencia técnica: Marcos de sustentabilidad en la industria de la carne roja en Australia / Doug McNicholl / Meat and Livestock Australia

Horario

16:00 - 19:00

Salon

Salón 105

Conferencia

Taller: Alternativas en la producción y la transformación de la carne mexicana / AMEXITEC

Horario

16:00 - 19:00

Salon

Salón 101

Conferencia

Taller: Maduración húmeda aplicada en carne de toros Holstein y vacas de desecho / Manuel González / FES Cuautitlán, UNAM

Horario

16:00 - 20:00

Salon

Salón 301

Conferencia

Taller: Certificación HACCP (Básico) | International HACCP Alliance / Patricia López Aldama / ANETIF

Horario

16:00 - 20:00

Salon

Salón 107

Conferencia

Taller: Proceso para tramitar la certificación TIF y su ampliación / Ángel Sierra M. y Erik Gutiérrez / SENASICA

Horario

16:30 - 17:30

Salon

Auditorio B

Conferencia

Conferencia de expositor: Sistema de ejecución de manufactura para el procesamiento de carne / Alberto Estrada / Marel

Horario

17:00 - 18:00

Salon

Auditorio A

Conferencia

Conferencia técnica: Transformación digital y uso de datos para la toma de decisiones / Víctor Piñal / Umbrella

Jueves 23 de febrero

Horario

Ubicación

Evento

Horario

8:00

Salon

-

Conferencia

Apertura, registro de visitantes.

Horario

8:55 - 15:00

Salon

Salón 103

Conferencia

Taller: Actualización de Médicos Veterinarios Zootecnistas, Responsables Autorizados en Establecimientos TIF en temas de buenas prácticas de manufactura, inocuidad y marco regulatorio / UNAM

Horario

9:00 - 10:30

Salon

Auditorio A

Conferencia

Conferencia magistral: México, situación actual y perspectivas sociales y políticas / Roy Campos / Mitofsky Group

Horario

10:30 - 12:00

Salon

Auditorio A

Conferencia

Mesa redonda: Posicionamiento de la proteína cárnica a nivel mundial / White, Potts, Ley / Modera: Carla Suárez

Horario

12:00 - 13:00

Salon

Auditorio A

Conferencia

Conferencia técnica: CFDI con complemento Carta porte / Patricia Vizcaya Ángeles / ANTP

Horario

12:00 - 13:00

Salon

Auditorio B

Conferencia

Conferencia virtual: La importancia de la ciberseguridad en un mundo hiperconectado / Santiago Fuentes / Delta Protect

Horario

12:00 - 20:00

Salon

Piso de exhibición

Conferencia

Exposición

Horario

13:00 - 14:00

Salon

Auditorio A

Conferencia

Conferencia magistral: La sustentabilidad; única forma de hacer negocios agropecuarios / Víctor Manuel Ochoa / Granjas Carroll de México

Horario

13:00 - 14:30

Salon

Auditorio B

Conferencia

Conferencia de expositor: Sistemas de refrigeración de CO2 para la industria cárnica y láctea: Un primer paso a un mundo sostenible / Mauricio Baena / RCR Refrigeración

Horario

15:00 - 16:00

Salon

Auditorio B

Conferencia

Conferencia de expositor: LAE, el conservador basado en componentes naturales para la industria alimentaria / Gemma Marin y Salvador Castells / Vedeqsa

Horario

16:00 - 17:00

Salon

Auditorio A

Conferencia

Conferencia técnica: Producir y vender en tiempos revueltos / Jesús Cruz / Eurocarne

Horario

16:30 - 17:30

Salon

Auditorio B

Conferencia

Conferencia de expositor: Calentamiento eficiente de agua de servicios y procesos / Zabadiel Martínez Cruz / TLV